Есть ли статья, которая бы уполномачивала прокурора требовать явки заявителя на допрос?

• г. Краснодар

Тема:"Прокуратура. Заявление о возбуждении уголовного дела по ст.303 УК РФ.п.1." Добрый вечер, уважаемые господа юристы, я обратился в прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело против человека который на суде фальсифицировал доказтельства, ввел суд в заблуждение подложными документами. В заявлении я все указал подробно, приложил подложные документы и собственно ручно подписал. В этот же день после получения заявления, мне домой позвонил прокурор и стал ТРЕБОВАТЬ, чтобы я явился и дал ему ОБЪЯСНЕНИЕ по своему заявлению. Я ему ответил:

1. Пришлите повестку.

2. Моим "объяснением" считайте мое заявление. Мне добавить больше нечего.

3. Явиться "по приказу" завтра в 9-00 не могу, т.к. занят своими профессиональыми делами.

4. Если докажите, что Я изложил в своем заявлении ложь, привлекайте меня к уголовной ответственности за клевету.

На что прокурор стал кричать в телефонную трубку, что это ОН решает, как и что и что у него только три дня на разбор моего "дурацкого"заявления.

Уважаемые юристы, у меня вопрос, на основании вышеизложенного, как Вы считаете обязан ли я являться по телефонному звонку прокурора, чтобы давать свое ОБЪЯСНЕНИЕ по поводу моего же заявления? В своем заявлении я просил взять объяснение с лица против которого я прошу возбудить уголовное дело. Есть ли статья, которая бы уполномачивала прокурора требовать явки заявителя на допрос? Если "нет", то что мне ему сказать этому прокурору? Разговоривать с ним я не хочу, потому что смысла в этой беседе буть не может, судя по тону он не желает разбираться по Закону и выгораживает преступника. Спасибо. С уважением

Максим.

Ответы на вопрос (1):

До возбуждения уголовного дела Вы не обязаны являться к кому либо на допрос, а вот прокурор наоборот обязан дать Вам ответ в установленный срок. Иными словами, Вы не обязаны туда идти, если не хотите, что и можете сказать прокурору. Другой вопрос, что это в Ваших интересах помочь прокурору разобраться в ситуации, и если он Вам звонит, значит у него не сложилось ясной картины из Вашего заявления. Так что рекомендовал бы Вам сходить к нем у.