Что будет, если другу найдут наркотики при анализе мочи и могут ли они сообщить об этом на работу?

• г. Ханты-Мансийск

Друг попал в такую сетуацию-органы гнк при личном досмотрел нашли трубку для курения и он сдал анализ мочи. Каково будето наказание если покажет присутствия наркотиков в моче? И могут ли они сообщить на работу об этом?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! см. ч.1 ст.228 УК РФ.

Здравствуйте!

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Утратил силу.

лечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (ст.6.9 ч.1 КоАП РФ). И на работу сообщат, и на учет к наркологу поставят.