Как выкупить доли в совместной собственности и избежать потери стоимости квартиры - опыт с родственниками.
50₽ VIP

• г. Искитим

Скажите, пожалуйста, у нас есть в собственности дом по 1/5 у каждого из членов семьи: отцу, мне, сестре, брату, племяннику, а участок земли 12 соток, принадлежит только отцу, сейчас решил выкупить их доли и землю, чтобы быть единственным собственником, т.к. дом нуждается в ремонте, а остальные собственники в нем не живут, и содержать его отказываются, а я в свою очередь своими вложениями итак уже повысил стоимость дома и их долей соответственно, при продаже они выставили ценник к примеру 1000 руб, и поделив его на 5, соответственно просят по 250 руб каждому, но очевидно, что отцу должно быть заплачено больше, т.к. земельный участок его. Если я выкуплю у отца земельный участок и его долю, то понижается ли от этого стоимость долей собственников квартиры, смогут ли сестра с братом продать свои доли посторонним, если я не смогу выкупить их, можно ли добиться компенсации за мои вложения, т.к. самостоятельно они отказываются признать мои вложения, мотивируя тем, что они не просили менять разрушенную крышу и старые окна, проводить водопровод, а считают, что все, что было сделано, я делал только для себя, и жил там соответственно пользовался теми благами, которые сделал. Но без моего содержания дом бы уже не стоил и 100 руб. Следовательно они продают мне мой же ремонт. Все они живут в собственных квартирах. Которые помог купить им отец, а с меня хотят получит деньги. С родственниками отношения не складываются, у отца появилась новая семья, и к совести его взывать бесполезно, у него теперь новая жизнь.

Помогите грамотно решить эту проблему.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Альберт, г.Искитим!

Во-первых, ваши материальные вложения в данный дом, если на это не было получено письменного согласия других сособственников, являются неотделимыми улучшениями и вы не сможете ТРЕБОВАТЬ согласие на их зачёт при выкупе, а можете только ПРОСИТЬ их зачесть!!!

Во-вторых, необходимо будет заключать два Договора купли-продажи т.к. недвижимость состоит из двух составляющих это:

1) доли в доме в других сособственников по 1/5 каждого;

2)земельный участок, принадлежащий вашему отцу.

В-третьих, другие сособственники вправе продать свои доли и третьим лицам, но в начале они должны письменно предложить выкупить свои доли вам.

В-четвёртых, требовать у отца продать его земельный участок вам вы не сможете, а вот договориться с ним о его продаже вам вы вправе.

Желаю удачи в семейных делах Владимир Николаевич

г.Уфа 03 августа 2010г

10:15 уф.вр.