Правила ношения блочного арбалета во время охраны техники на трассе - требования и необходимые документы

• г. Томск

Охраняя технику на трассе, могу ли при себе иметь блочный арбалет с максимальной более 43 кг? И какие документы у меня должны быть?

Ответы на вопрос (4):

Арбалеты в РФ (официально ввезенные) имеют криминалистические сертификаты , что не являются холодным метательным оружием.Все арбалеты ввозимые в РФ должны иметь усилие натяжения не выше 43кг - при соответствии данному требованию арбалет получает заключение,наприм: "Изделие конструктивно сходное с метательным оружием,арбалет для отдыха и развлечений "Скаут".При покупке арбалета вам обязаны выдать данный документ (в составе тех.паспорта или отдельно).Никаких разрешающих или иных спец.документов предоставлять не требуется.

Но, за такой , какой Вы хотите, Вас могут привлечь к ответственности.

Нет. Не имеете права.

арбалеты с силой натяжения менее 43 кг. не относятся к боевому метательному оружию, а приравнены к спортивным снарядам, не требующим никакого специального разрешения на приобретение и использование. Для приобретения более мощного вы должны быть спортсменом. Иначе приобрести нельзя.

Здравствуйте, Игорь.

Да, при натяжении более 43 кг необходимо разрешение.

Иметь при себе Вы его можете, но не в целях самообороны.

Но в случае применения - можете быть подвергнуты административной ответственности. Т.к. согласно ФЗ Об оружии арбалет с мощностью натяжения более 43 кг является метательным оружием. А такое метательное оружие не отнесено к разряду гражданского оружия самообороны, а отнесено к разряду спортивного гражданского оружия. И его использование допустимо только на спортивных объектах.

Самооборону и охрану с таким оружием осуществлять нельзя, за исключением случаев крайней необходимости и необходимой обороны. Т.е. когда Вы не целенаправленно при себе имеете это оружие, а осуществляли перевозку/транспортировку до какого-либо спортивного объекта.