Газификация в нашем селе требует собственного финансирования - нужно ли домовладельцам вести газовую трубу до своих домов и выкупать землю под нее?

• г. Омск

У нас в селе проводится газификация, полностью за счёт населения. Наш дом стоит в отдалении от основной трубы. Чтобы от этой трубы провести к нам газовую трубу, сказали, что нужно сделать межевание и взять в собственность эту полоску земли в собственность. А это выльется в хорошую сумму. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Да, законно. Если у Вас право собственности на дом на том же земельном участке, Вы имеете право на выкуп земли без проведения торгов - ст. 39 п.2 Земельного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

я имею право на выкуп земли... а могу ли я отказаться от этого? труба будет проходить вдоль дороги, по кювету. могу ли я не брать в собственность эту полоску земли? если могу, то как мне это доказать?

Спросить
Пожаловаться

Труба газопровода относится к линейным объектам недвижимости. В соответствии со ст. 39.23 Земельного кодекса РФ земельный участок под таким объектом недвижимости должен использоваться на условиях сервитута по соглашению об установлении сервитута, заключаемому с собственником, землепользователем, землевладельцем либо арендатором земельного участка. Если труба проходит по земельному участку муниципальному или находящемуся в государственной собственности, условия и порядок заключения соглашения будет определяться Земельным кодексом РФ и иными нормами права, в остальных случаях - по соглашению сторон. Но в любом случае размещение Вашего имущества (газопроводной трубы) на земельном участке, Вам не принадлежащем, без оформления соответствующих документов на право использования земельного участка, в соответствии с действующим законодательством расценивается как неосновательное обогащение. И в этом случае правообладатель такого земельного участке вправе будет в судебном порядке взыскать с Вас стоимость неосновательного обогащения. Поэтому только в Ваших интересах осуществить надлежащее оформление документов на права использования земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Мы в 1999 году проводили газовую трубу к дому, заплатили за нее на те деньги 92000 р. И на весь этот участок трубы есть документы, что это наша труба. Рядом построили дом 2-е соседей, они нам выплатили за подключение к нашей трубе (мы эту сумму разделили на все дома подключенные к этой трубе и взяли с соседей). Теперь хотят подключится еще другие, а соседи которые уже подключились требуют чтобы деньги и на них делились хотя труба наша. Должны ли мы с ними делиться? И какая стоимость этой трубы будет сейчас если учесть коэффициенты инфляции за прошедшие годы?

По моему участку проходит газовая труба к которой был подключен старый дом. Построили новый дом. Оформили новое подключение газа. Приехала газовая служба для сварки газа, тут пришла соседка и запретила врезку газа к трубе, мотивируя это тем, что это ее газовые трубы. Поставили новые стойки под газовые трубы, провели газовую трубу. (Договорится с соседкой не получилось) Вопрос. Могу ли я теперь убрать газовую трубу соседей с моего участка. И как это сделать.

Дом в общедолевой собственности. Два собственника проводят общую газовую трубу от магистрального уличного газопровода к себе во двор за свой счет. Во дворе общая труба разделяется на две трубы. Каждая идет отдельно к квартире каждого собственника. Будут ли газовые трубы их собственностью Если да,то откуда будет начинаться их собственность на трубы?

У нас на улице в частном секторе стоит 8 квартир. Каждый дом за свой счет проводили от главной трубы к себе в квартиру холодную воду. Сегодня приехал глава поселка и сказал что главную трубу нужно заменить, так же сказал чтобы мы собирали деньги на то чтобы подцепиться к этой трубе. Правомерно ли это, ведь мы уже были подцеплены к этой трубе, причем за свой же счет?

Частный дом в селе, вода в дом проведена. Сейчас на этой трубе порыв. Труба железная. Приехал водоканал сказали что будут менять трубу на пластиковую. И указали что стоимость за 1 метр 1000 руб. Должна ли я платить им за замену трубы?

В селе проводили новый водопровод--чистая вода. По улице проложили трубу а подводжка к дому за счет хозяина дома--это подводка трубы до забора домовладения. Копание канавы для трубы сама труба и подсоединение к трубе счетчик за счет владельца дома. Правомерные действия ЖКХ какие законы нарушены и к кому обращаться.

У меня сосед отрезал (вырезал) кусок газовой трубы, мотивируя это тем, что моя часть трубы находится на его территории и моя труба подключена к его трубе. Право собственности на его трубу у него возникло в апреле 2013 года на основании решения суда. При этом, он вступил в право собственности тогда, когда моя труба уже была подключена к его трубе (право с обременением). Право собственности на мою трубу у меня не оформлено. Как можно квалифицировать его действия? Что это самоуправство, хищение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто несет ответственность за трубу?

Мы покупаем участок ИЖС, через него идет газовая труба. Выяснилось, что эту трубу проводил себе сосед в дом через, дорогу. Сделал он это по своему желанию. Без договореностей - так нам сказали продавцы участка. Какова наша отвественность относительно этой трубы? Кто должен ее обслуживать? Кто должен за нее отвечать? Законно ли вообще вести трубы через чужие участки?

Приобрели квартиру в 5 этажном многоквартирном доме. Квартира находится на 1 этаже, угловая. Газовая труба заходит из подъезда и проходит по прихожей и далее на кухню, а дальше вверх по этажам. Обратились в газовую службу с просьбой перенести из квартиры эту трубу, чтобы заход был с лоджии и на кухню, в целях безопасности. Т.к дом не новый и эта труба соответсвенно никогда не менялась. Там выставили сумму в 30 000, чтобы это сделать. Хотелось бы узнать за наш счет это должно делаться и вообще какое то обслуживание и проверка этих труб как часто должны проводится?

Соседям провели газ, занималась этим частная фирма. Труба проходит вдоль моего участка (он пустой, даже забора нет). Расстояние от земли до трубы 2 м. Сейчас я не могу заехать к себе на участок, так как мешает труба. Газораспределительная организация разводит руками. Фирма, которая провела трубу, требует 40 тыс, чтобы сделать мне арку. Администрация вообще ничего об этой трубе не знает.

Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение