Газификация в нашем селе требует собственного финансирования - нужно ли домовладельцам вести газовую трубу до своих домов и выкупать землю под нее?

• г. Омск

У нас в селе проводится газификация, полностью за счёт населения. Наш дом стоит в отдалении от основной трубы. Чтобы от этой трубы провести к нам газовую трубу, сказали, что нужно сделать межевание и взять в собственность эту полоску земли в собственность. А это выльется в хорошую сумму. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Да, законно. Если у Вас право собственности на дом на том же земельном участке, Вы имеете право на выкуп земли без проведения торгов - ст. 39 п.2 Земельного кодекса РФ.

я имею право на выкуп земли... а могу ли я отказаться от этого? труба будет проходить вдоль дороги, по кювету. могу ли я не брать в собственность эту полоску земли? если могу, то как мне это доказать?

Труба газопровода относится к линейным объектам недвижимости. В соответствии со ст. 39.23 Земельного кодекса РФ земельный участок под таким объектом недвижимости должен использоваться на условиях сервитута по соглашению об установлении сервитута, заключаемому с собственником, землепользователем, землевладельцем либо арендатором земельного участка. Если труба проходит по земельному участку муниципальному или находящемуся в государственной собственности, условия и порядок заключения соглашения будет определяться Земельным кодексом РФ и иными нормами права, в остальных случаях - по соглашению сторон. Но в любом случае размещение Вашего имущества (газопроводной трубы) на земельном участке, Вам не принадлежащем, без оформления соответствующих документов на право использования земельного участка, в соответствии с действующим законодательством расценивается как неосновательное обогащение. И в этом случае правообладатель такого земельного участке вправе будет в судебном порядке взыскать с Вас стоимость неосновательного обогащения. Поэтому только в Ваших интересах осуществить надлежащее оформление документов на права использования земельного участка.