Как вернуть автогрейдер, несмотря на банкротство продавца и отсутствие доказательств его наличия?

• г. Зерноград

Осенью 2008 у ЗАО купил автогрейдер, по условиям договора продавец обязан был после получения полной суммы в течение 3 месяцев переоформить автогрейдер на поупателя и передать его покупателю. Прошло 3 месяца узнаю, что в отношении ЗАО была ведена процедура банкротства, встретился с конкурсным управляющим он пообщела све сделать, ну я и успокоился. Месяца через 2 меняют конкурснова управляющего и она не идет на контакт не отвечает на телефонные звонки. Мне стало изветсно что вроде бы автогредер не был включен в перечень имущества ЗАО. Сама машина стоит на територии ЗАО. Что мне делать. Деньги я не хочу, я хочу получить машину. Обратился в арбитраж для того чтобы были исполнены условия договора, судья сказала, что если нет в общем имуществе, то чем вы можетет доказать что он вообще есть в природе. Показал ей фотографии, то же не прокатило. Уважаемые юристы пожайлуста дайте дельный совет, что делать, два года смотрю на машину которую купил и не могу ею воспользоваться. ПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос (1):

Виталий, в вашем вопросе необходимо выяснить: на момент оформления договора купли-продажи в чьей собственности был автогрейдер.

Если собственностью ЗАО, то это один расклад. Если собственнотью третьих лиц, то ваша сделка по купле-продаже будет считаться недействительной со всеми вытекающими последствиями.

На вопрос, что делать? совет такой:

1. обратиться в суд с иском о признании договора купли продажи действительным, и признании права собственности на автогрейдер. В рамках судебного рассмотрения истребовать все необходимые документы .

2.Если вы уверены, что Вас "подставили", то необходимо обратиться в правохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении лица, подписавшего договор купли-продажи, так как в его действиях усматриваются признаки мошейничества (ст. 159 УК РФ) , т.е. (на ваше усмотрение) сознательное сообщение заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях, направленных на введение покупателя автогрейдера в заблуждение.

Действуйте и не теряйте времени.

Со своей стороны можем помочь в оформлении иска.

С наилучшими пожеланиями, Юр-консалт.