Задержка выплаты заработной платы - работники ОАО Энерготехмонтаж обратились в Госинспекцию по труду в Москве

• г. Москва

К Вам обращаются работники отдела эксплуатации ОАО Энерготехмонтаж, всего 10 человек. Администрация предприятия систематически задерживает нам выплату заработной платы. Последняя выплата - аванс за май 2010 год. В связи с этим обстоятельством, мы уволились по собственному желанию в первой половине июля 2010 года. До сегодняшнего дня нам не выплачена заработная плата за май, июнь, июль 2010 года и компенсация за отпуск. 27 июля 2010 года мы отправили жалобу заказным письмом в Госинспекцию по труду в г Москве. Объясните нам, какие действия мы должны предпринять, когда ждать каких-то действий от Госинспекции по труду. Может быть нам надо звонить в Госинспекцию и узнавать принята ли наша жалоба к рассмотрению. Ждём ответа. Коллектив отдела.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо срочно подать исковые заявления в суд для того чтобы не пропустить срок исковой давности. Ждать ответа из инспекции придется долго. При обращении в суд вы освобождаетесь от уплаты госпошлины, а также вам будут возмещены все судебные расходы (оплата услуг адвоката). Поскольку вас много, то участие адвоката обойдется вам недорого.

Да, звоните, ждите, возможно через полгода Вам ответят, что действительно усматривается нарушение Ваших прав и что Вы вправе обратиться в суд. Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре. Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца.