Продажа частного дома сорвалась из-за отказа пенсионного фонда - как вернуть ущерб и получить заключение об отказе?
398₽ VIP

• г. Ярославль

Я продавец частного дома, 4 года назад я безвозмездно пустила жить в дом одинокую мать, с устной договоренностью, что она будет покупать этот, когда она получит материнский капитал. Когда наступил срок, мы оформили соответствующие документы для пенсионного, я оплатила все госпошлины для гос регистрации, когда сдали в пенсионный все документы, они сказали, что ждите комиссию, для обследования жилища, в конце концов они отказали в покупке жилья, с предложением отремонтировать крышу (хотя она покрыта шифером и не течет), поменять проводку, отремонтировать печь. Хотя в доме живет до сих пор та семья, которая хочет приобрести дом и начать ремонтировать на своё усмотрение. Как нам дальше быть, если сделка уже совершена, кто возместит материальный ущерб, лишних денег не у меня, не у покупателя нет. Правомерен ли пенсионный фонд. Как получить заключение об отказе? Они прислали отказ покупателю, без обоснования.

Ответы на вопрос (5):

---подавайте письменное заявление и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде, в течении 3 месяцев. На основании статьи 218, 219 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Отказ пенсионного фонда не правомерен Чтобы получить письменный ответ сделайте на основании ст2 Федерального закона О порядке рассмотрения обращений граждан РФ запрос в пенсионный фонд с требованием разъяснить ситуацию и обосновать причину отказа со ссылками на нормы законодательства На ваш запрос ПФ согласно ст12 этого закона должен в течение 3 дней подготовить ответ.Получив таким образом отказ вы можете обратиться в суд ст218 КАС в течение трех месяцев для признания отказа незаконным

У Вас есть право на обращение в суд на несостоявшегося покупателя о расторжении покупки.

Ст. 450 ГК РФ указывает:

"По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной".

И только потом получите возмещение ущерба.

ПФР не при чём.

Он не сторона сделки.

Здравствуйте!

Подготовьте письменное обращение в ПФР.

На основании Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" Вам должны на него ответить в течение 30 дней.

Далее, обращайтесь в суд с административным иском согласно ст.ст. 218, 219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Удачи Вам!

Здравствуйте! Не совсем понятно, как может быть совершена сделка, если без передачи денег? Получается, что пенсионный фонд отказал выплатить средства мат.капитала продавцу по договору купли-продажи. Тогда можете отменить сделку по причине отсутствия платежа и вернуть свой дом.

Пенсионный фонд мог отказать в том случае, если приобретаемый дом ухудшает жилищные условия ребенка, соответственно в выдаче материнского капитала на покупку этого дома – отказано (до тех пор пока Вы не отремонтируете продаваемый дом).

Чтобы доказать, что отказ ПФ безоснователен Вам необходимо получить техническую документацию о состоянии Вашего дома (обратитесь в БТИ). Если по документам дом будет признан пригодным для проживания, то обращайтесь в суд к ПФ.