Проблема с несоответствием фамилий в паспорте и свидетельстве о браке - альтернативные варианты решения

• г. Москва

Я благодарна Вашему отклику на мой вопрос №107509 (27.08), однако, я хотела бы уточнить. В паспортном столе мне выдали паспорт на девичью фамилию (это то что я хотела - в память об отце), однако в свидетельстве о браке, в документе ЗАГСа, осталась фамилия мужа. Теперь ЗАГС говорит, что надо в паспортном столе обратно поменять фамилию на фамилию мужа, после чего изменять фамилию во всех документах. Это очень долгий путь, существуют ли другие варианты?

Ответы на вопрос (1):

Естественно вы должны были сначала поменять фамилию. Так говорит ЗАГС. Вы думали так просто можете заменить фамилию, нет нельзя.