Конфликт между родственниками - могу ли я взять внучку с собой в отпуск на территории России?

• г. Муравленко

У меня есть внучка (2 г.10 мес,) на данный момент она проживает с бывшей снохой у ее родителей. Общаться мне с внучкой на моей территории бывшая невестка не дает, только у них в квартире. Родители бывшей невестки вывозят ребенка на Украину в отпуск (бывшая невестка с ними не выезжает), мне же не разрешают брать ребенка в отпуск по территории России. Имею ли я право взять внучку с собой в отпуск?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Право у Вас есть. Но сначала - надо обратиться в опеку по месту жительства внучки. Если сноха и после этого не будет давать Вам внучку - обращайтесь в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Имею ли я право взять внучку с собой в отпуск?

Нормы права.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.