Никаких у меня документов нет на эту землю, но на ней посажены плодовые деревья.

• г. Спас-Клепики

Имею дом в собственности на 5 сотках д,Ломакино,, но обрабатываю дополнительно чтоб не заростала, сама ещё 10 соток ранее принадлежайшие совхозу. Совхоза уже нет. Как мне выкупить землю, куда обратиться? Никаких у меня документов нет на эту землю, но на ней посажены плодовые деревья.

Ответы на вопрос (5):

Инна, обратитесь в муниципальное районное образование и решите данный вопрос. А решить его можно двумя способами, аренда, либо выкуп.

Уважаемая Инна ! У вас на лицо самозахват земли. Но ни кому об этом не говорите. О чем все знают.

Советую сделать так. Обратиться в Администрацию сельского поселения, т.к. совхозы это были государственные предприятия в советские времена, на сегодняшний день Управление госимущества передало все земли совхозов в муниципальную собственность. Пишите заявление о предоставлении земельного участка предполагаемой площадью в собственность за плату. Администрация примет решение о предоставлении и уведомит вас. приступаете к формированию земельного участка: заказываете межевании, проводите согласование границ, ставите участок на кадастровый учет. Далее вновь в Администрацию заключать договор купли-продажи. Далее в Управление Росреестра для регистрации права собственности. Указывайте цель использования участка - для ведения личного подсобного хозяйства или садоводческо-огороднечества. Действуйте. Успехов

Здравствуйте. Могу ли я выкупить землю под пристройкой к дому (Пристройка разрешена), если я пропустила предоставленный мне срок для оформления договора аренды. Спасибо .Татьяна

Здравствуйте. Обращайтесь в Администрацию, условия выкупа Вам там сообщат.

ну для начала продлите аренду и напишите заявление на приобретение в собственность. Если администрация его одобрит, то будут назначены торги где вы сможете его выкупить