Как выходить из ситуации, когда приходится выкупать землю у бывшего совхоза?
398₽ VIP

• г. Кубинка

Мой вопрос такой, ещё с конца 80-годов мои родители и ещё более 20 человек пользовались землёй принадлежащей тогда ещё совхозу, участки давались код сад, огород т.к считались неугодьями (овраг) .Наши многочисленные обращения узаконить землю успехом неувенчались, совхоз стал ЗАО, а руководство совхоза не против нам ПРОДАТЬ землю за кругленькую сумму, неужели нам придётся действительно выкупать эту землю. Заранее спасибо за ответ. С уважением. Анна.

Ответы на вопрос (8):

Если собственник ЗАО в настоящее время а у вас нет документов, то возможна только продажа (ст. 209, 421 ГК РФ)

Да, придётся выкупать свою землю, когда собственник её продаёт согласно ст. 209 ГК РФ:

"Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом."

Здравствуйте, Анна.

Для полного ответа на ваш вопрос нужно, конечно, смотреть документы.

Однако, в законе о введении в действие Земельного Кодекса РФ имеется норма, по которой, в случае, если гражданин фактически пользуется земельным участком, который ему был выделен под огород, садоводство, то он может оформить свое право собственности на этот земельный участок. Это возможно, если на участок, который Вы занимаете не оформлено право собственности бывшего совхоза.

Добрый день!

Теперь можно приобрести земельный участок даже сельскохозяйственного назначения совершенно БЕСПЛАТНО

Для этого надо зарегистрировать крестьянское (фермерское) хозяйство.

Потом заключить договор аренды. Договор аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок от трех до сорока девяти лет

Согласно изменениям, внесенным в земельное законодательство Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ гражданин или юридическое лицо, которым земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в аренду и которые осуществляют надлежащее использование такого земельного участка, вправе приобрести такой земельный участок в собственность или заключить новый договор аренды такого земельного участка.

Решайте вопрос в суде на основании Статьи 234. Приобретательная давность

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 234]

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Обращайтесь в суд , вот выдержка из судебного решения по аналогичному делу , полное решение могу переслать на Вашу почту .

Звягинцева В.А. обратилась в суд о признании отказа в предоставлении земельного участка недействительным и признании права собственности на земельный участок, в обоснование иска было указано, что с 1987 года работала в совхозе «Сабуровский», где ей, как и другим работникам совхоза, для ведения личного подсобного хозяйства был предоставлен земельный участок, площадью 0,15 га. Решение о выделении земельных участков принималось администрацией совхоза, земельные участки предоставлялись согласно приказа директора совхоза, земля закреплялась без ограничения каким-либо сроком пользования, при этом никаких правоустанавливающих документов не выдавалось. С момента предоставления земельного участка, она владеет им на законных основаниях. Обратившись в администрацию района с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, получила отказ, который является незаконным, так как ее право пользования земельным участком возникло до 1991 года и она имеет право приобрести земельный участок в собственность. До настоящего времени она владеет и пользуется земельным участком, решения об изъятии у нее земельного участка в установленном законом порядке не принималось, запрета на приватизацию данного земельного участка не существует.

Ответчики, не оспаривая факт пользования ею земельным участком, отказываются добровольно закрепить землю за ней бесплатно в собственность в соответствии со ст. 3 ФЗ « О введение в действие Земельного Кодекса Российской Федерации», в связи с чем она вынуждена была обратиться за судебной защитой своих прав.

До начала земельной реформы, когда земля находилась в государственной собственности, земельные правоотношения регулировались ЗК РСФСР 1970 года, согласно ст. 11 которого земельные участки могли предоставляться гражданам во временное или бессрочное пользование. Бессрочным (постоянным) признавалось землепользование без заранее установленного срока. Земельные участки для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, индивидуального садоводства и огородничества, то есть независимо от целевого назначения, выделялась исключительно на праве постоянного (бессрочного пользования).

Временное пользование землей может быть краткосрочным — до трех лет и долгосрочным — от трех до десяти лет. В случае производственной необходимости эти сроки могут быть продлены на период, не превышающий соответственно сроков краткосрочного или долгосрочного временного пользования. Продление сроков временного пользования земельными участками производится органами, предоставившими эти земли.

Согласно ст. 64-65 ЗК РФ совхозы и другие государственные сельскохозяйственные предприятия, организации и учреждения предоставляют приусадебные земельные участки или огороды из земель, предназначенных для этих целей, постоянным рабочим и служащим, а также учителям, врачам и другим специалистам, работающим и проживающим в сельской местности. Предоставление приусадебных земельных участков или огородов производится на основании решения администрации совхоза, предприятия, организации и учреждения.

На основании ст.69 ЗК РСФСР постоянным рабочим и служащим, а также учителям, врачам и другим специалистам, работающим и проживающим в сельской местности, которые не имеют приусадебных участков, по решению общего собрания членов колхоза или собрания уполномоченных либо администрации совхоза, предприятия, организации и учреждения могут предоставляться огороды в пределах до 0,15 гектара на семью.

В соответствии п.9.1 ст.3 ФЗ № 137-ФЗ « О введении в действие Земельного Кодекса Российской Федерации», если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

...Судом установлено и представителем ответчика опровергнуто не было, что решений об изъятии у Звягинцевой В.А. из пользования земельного участка для муниципальных нужд в установленном законом порядке не принималось, запретов, установленных ст.27 ЗК РФ, на передачу земли в частную собственность нет.

Доводы представителя ответчика том, что похозяйственная книга не является правоустанавливающим документом и не может подтвердить права Звягинцевой В.А. на земельный участок не основаны на законе, согласно Постановления Совета Народных Комиссаров СССР от 26.01.1934 года № 185 « О первичном учете в сельских Советах», Закона РСФСР от 19.07.1968 года « О поселковом, сельском Совете народных депутатов РСФСР» похозяйственная книга являлась документом первичного хозяйственного учета личных подсобных хозяйств в сельских Советах, где отражались сведения об объектах недвижимости, в том числе сведения о находящихся в пользовании земельных участках, в настоящее время похозяйственные книги ведутся органами местного самоуправления на каждое домовладение и используются для учета населения и земельных ресурсов, а выданная органами местного самоуправления выписка из похозяйственной книги в соответствии с ч.2 ст.25.2 ФЗ № 122 « О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» является документом, подтверждающим право на земельный участок, на основании которого может быть произведена регистрация права.

суд РЕШИЛ:

Исковые требования Звягинцевой ФИО18 удовлетворить.

Признать за право собственности на земельный участок, общей площадью Номер обезличен кв.м, кадастровый номер Номер обезличен, расположенный по адресу: ..., ..., пгт… в районе между ...-… ....

Решение органа государственной власти или органа местного самоуправления, ведущее к нарушению прав и законных интересов членов садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, может быть обжаловано в суд в соответствии с главами 24, 25 ГПК РФ.

Советую обратиться в суд с иском о признании права собственности на данный земельный участок, настаивайте, что участок был предоставлен в личное пользование на праве постоянного бессрочного пользования (ст. 209 ГК)

Для составления иска и анализа судебной перспективы обратитесь к юристу очно, приведение здесь статей закона вам ничего не даст