Компенсация за отсутствие места в детском саду в Калининградской области - законы, регулирующие выплату и процедура подачи заявления

• г. Калининград

В Калининградской области выплачивают компенсацию за не предоставление места в детском саду с 1,6 лет или нет. Если выплачивают то на какие законы сослаться, подавая заявление на выплату?

Ответы на вопрос (1):

Планировалось принять поправку о денежной компенсации за детский сад тем родителям, которые не смогли устроить туда своих детей по причине длинной очереди. Однако данная поправка так и не была принята. 29 декабря 2012 года был принят закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в который не вошла поправка о денежной компенсации за непредоставление места в детском саду.

Единственная денежная выплата, перешедшая из прежнего Закона - это компенсация в виде материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих дошкольное учебное заведение. Распределение размера компенсации передано на усмотрение администрации субъектов федераций. Законодательно был определен минимум такой поддержки:

• не менее 20% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка;

• не менее 50% за второго ребенка;

• не менее 70% за третьего ребенка.

Таким образом, с 1 января 2013 года родители получают минимальную поддержку в сумме 20% от стоимости затрат на содержание в дошкольном учреждении первого ребенка в семье, 50% - на второго и 70% - на третьего.

Дополнительно в некоторых субъектах РФ имеются компенсации за непредоставление ребенку места в детском дошкольном образовательном учреждении, их размер различается в зависимости от размеров бюджета субъекта РФ. В любом случае, обращаться за подобной компенсацией надо в местные органы социальной защиты населения (РУСЗН). На форумах в различных областях РФ обсуждалась такая проблема: зачастую в органах РУСЗН ничего не знают о программе выдачи такой компенсации. В таких случаях родителям рекомендуется обращаться в Департамент образования, где должны знать о решении местных властей по этому поводу.