Купил квартиру до брака сейчас в разводе могу ли я без согласии бывшей жены оформить дарственную.

• г. Уфа

Купил квартиру до брака сейчас в разводе могу ли я без согласии бывшей жены оформить дарственную.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! да, можете, без проблем.

Конечно, можете. Это только Ваше имущество. К супруге никакого отношения не имеет.

Уважаемый Ильдар г.Уфа !

Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения жилого помещения (ст.572 ГК РФ).

Поэтому после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в Росреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому(ст.2 ФЗ «О госрегистрации РФ».

При этом в Росреестре субъекта РФ потребуется (ст.572 ГК РФ):

-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО либо их представителей по доверенности с паспортами;

-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Свидетельство о праве собственности;

б)Кадастровый ,Технический паспорт на квартиру и т.д.;

-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру;

- квитанцию об оплате госпошлины за государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестре субъекта РФ(2 т.р.) и т.д.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 13.06.2016г

Да, имеете такое право, но не удивляйтесь, если Росреестр затребует согласие. В этом случае останется либо предоставить согласие, либо инициировать судебный спор с Росреестром, о признании незаконным решения о приостановке либо отказе в регистрации.