Обещание об отказе от алиментов - страх будущего возможного иска бывшего мужа

• г. Смоленск

Обещала бывшему мужу, что заберу исполнительный лист у судебных приставов и не буду больше иметь к нему претензий по поводу алиментов (сыну 16 лет). Только опасаюсь, что пройдут годы-и он подаст на алименты на сына, т.к. он нигде не работает, следовательно пенсия у него будет маленькая. А ведь он имеет право это сделать, верно?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Если алименты не платит, то и подать не сможет в будущем.

Здравствуйте! да, сможет подать на взыскание алиментов

Здратсвуйте! После того как выйдет на пенсию, имеет право подать иск о взыскании алиментов с него.

Конечно имеет. Только суд будет оценивать назначит он эти алименты или нет, а если назначит то в каком размере. Поэтому пусть исполнительный лист лежит у приставов, чтобы суд видел как папа помогает сыну. Если вы заберете, потом не сможете доказать что папа ничем вам не помогал.

Да, он имеет право это сделать. Но, если вы ( сын) докажите, что он не содержал ребёнка, не исполнял свои другие родительские обязанности, то суд может не удовлетворить его требование о взыскании алиментов с сына.

Сейчас не платит, но 3 года назад платил, когда работал на автоагрегатном заводе, то бухгалтерияя у него высчитывала. Полгода назад был суд по поводу задолженности по алиментам. Судья пригрозил, что отправит на поселение за неуплату алиментов. Бывший муж предложил оформить договор дарения своей доли (1/3) в квартире и обещал выписаться из неё. Долю подарил, а выписаться потом отказался. Пришлось выписывать через суд. Так что в старости имеет полное право подать на алименты, чтоб сын его содержал. Правильно? Человек очень ненадёжный, с ним договариваться о чём-либо опасно. Мне и жалко его (человек выпивающий, опустившийся), не хочу никаких алиментов от него, да и нечего с него взять. Заберу, наверно, исполнительный лист у приставов, как Вы считаете?

На будущее - вам самое главное иметь доказательства, что отец ребенка уклонялся от его содержания. Я бы не советовала торопиться отзывать исполнительный лист.