Спор о разделе имущества - Каковы права бывшего супруга на машину, которую подарил вам, но оформил на себя?

• г. Москва

Находясь в браке на средства моих родителей был куплен мне автомобиль, но оформлен на супруга. После развода, он через неделю делает мне на автомобиль генеральную доверенность с правом продажи, после чего машину я продаю, а спустя 2 года и 11 месяцев, он подает на раздел имущества, а именно проданной а/м, имеет ли он право на деление проданной машины, когда сам отдал мне ее.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да, имеет.. все обще нажитое в браке делится пополам.

Бывший муж машину Вам не отдал. Он дал доверенность на совершение с машиной действий, в том числе продажи. Но от этого машина не перестала быть общей собственностью и средств от ее продажи должны быть разделены пополам.

Бывший супруг имеет право на 1/2 стоимости проданного автомобиля. Это вытекает из норм Семейного кодекса. Да и срок исковой давности не прошел. Выдача доверенности не отменяет его права на долю в совместно нажитом имуществе (в данном случае - автомобиль).

Однако...

Авто куплен на средства Ваших родителей. В связи с этим можно решить вопрос и доказать, что деньги, на которые был куплен автомобиль не являлись совместным имуществом, т.к. были подарены вам родителями. Иными словами - безвозмездная сделка.

А значит этот автомобиль также не является совместным имуществом и разделу не подлежит.

Если остались вопросы в реализации указанного, с удовольствием отвечу на них по телефону.

добрый день. да, имеет. вам нужно даказать, что автотпокупалось на деньги родителей, тогда он не будет подлежать разделу. в вашей ситуации это реально сделать.

На раздел авто - нет, на 1\2 денежных средств, вырученных от его продажи - да. Готовьте письменные возражения на иск. Если докажете, что авто куплено на Ваши личные средства, подаренные родителями, - выиграете спор.