Нарушение трудового законодательства - отказ в премии без предупреждения из-за опоздания на Т.Б

• г. Южно-Сахалинск

Рабочий день по договору с 9 часов утра. Всвязи с производственной травмой у человека, старший группы собирает нас на следующий день в 8.00 для проведения Т.Б, я опоздал на пять минут, меня лешают премии без каких либо предупреждений! Это вобще по закону? Документов я никаких не подписывалдо о том что обязалово проходить т.б каждый день именно 8 утра.

Ответы на вопрос (4):

обжалуйте депримирование в профком (при наличии), либо направьте жалобу в трудовую инспекцию.

Уважаемый Дмитрий!

Если в Вашей организации выплачивается премия, то должно быть Положение о премировании. Там должны быть прописаны все условия по получению и лишению премии.

Если у Вас не записано в трудовом договоре, что по Вашей должности устанавливается ненормированный рабочий день, то переносить начало рабочего дня на час раньше незаконно. В любом случае следует Работодателю издать соответствующий приказ, ознакомить с ним под роспись каждого сотрудника.

Безусловно, опоздание на 5 минут не является поводом для лишения премии. Если у Вас есть профсоюз, попробуйте обратиться в КТС (комиссия по трудовым спорам).

Удачи!

Но можно ли ему что то на данный момент предъявить??обьяснительную он не просит, а значит на каких основаниях он будет писать бумагу???Что хотят то и творят!

получите расчетку с вычетом. напишите заявление (отдайте под роспись или через канцелярию)-прошу разъяснить в письменном виде основание и т.п. получить ответ -и вперед, по инстанциям.