УК РФ - Возбуждение и прекращение дела в 2003 году вызвали вопросы легитимности исходящие из деятельного раскаяния

• г. Иркутск

В 2003 г против меня было возбуждено дело по ст 312 УК РФ. Через 10 дней оно было прекращено ввиду моего деятельного раскаяния, незаконно, т.к. согласия я на это не давал. Постановление я не обжаловал, т.к. справка о судимостях меня в то время не волновала. Сейчас работаю педагогом. Обжаловал прекращение дела в прокуратуру, потребовал отмены постановления о прекращения дела и прекращения его ввиду отсутствия состава преступления, т.к. незаконных действий с арестованным имуществом я не совершал. Отказ, т.к. дело уничтожено ввиду истечения сроков хранения. Ответ прокурора можно обжаловать прокурору города или в городской суд. Но на каких правовых основаниях? И как добиться, чтобы в справке о судимости исчезла информация о возбуждении и прекращении дела. Ведь по истечении 10 лет, по-моему, снимается судимость даже за тяжкие преступления.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Судимость то снимается.У вас она погашена.В базе ГИЦ на всю жизнь остается.Плохо что дело уничтожено,надо было тогда сразу опротестовывать прекращение по деятельному раскаянию.