Квартира привет. Хочу прописать внука временно. Я смогу несовершеннолетнего потом выписать, когда захочу?

• г. Москва

Квартира приват. Хочу прописать внука временно. Я смогу несовершеннолетнего потом выписать, когда захочу?

Ответы на вопрос (3):

Несовершеннолетние регистрируются вместе с родителями

Здравствуйте! Если Вы являетесь единственным собственником квартиры, где планируете прописать несовершеннолетнего ребенка, то Вы единственная, от согласия которой зависит вопрос о прописке. Если есть иные сособственники, то их согласие для решения данного вопроса также будет обязательным.

По общему правилу регистрация граждан по месту пребывания (то есть временная прописка) осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства.

Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании заявления о регистрации по месту пребывания, документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних граждан.

При этом, срок, на который осуществляется регистрация по месту пребывания, определен в качестве обязательного от 90 дней, при этом конкретные сроки определяются соглашением сторон - в Вашем случае между Вами и законным представителем Вашего внука (если ему еще не исполнилось 14 лет).

Ваш внук будет считаться снятым с регистрационного учета по месту пребывания по истечении указанного срока.

Если зарегистрируете временно - по истечении срока регистрация закончится, дополнительных действий от Вас не потребуется. Но придется регистрировать также одного из родителей ребенка.