Квартира приватизирована.

• г. Москва

Еще раз здравствуйте!

Поясните пожалуйста: если муж в браке приобрел квартиру в Московской области (при этом продав квартиру старую и добавив деньги от продажи своего автомобиля), я жила какое-то время там с реенком и мужем, пока не развелись. В праве я вообще делить эту квартиру, если ни я, ни ребенок там не были прописаны, владелицей квртиры к большому моему удивлению он сделал мать-пенсионерку, которая не могла приобрести квартиру, получая нашу мизерную пенсию? Квартира приватизирована.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, если квартира приватизирована, значит она перешла по безвозмездной сделке. Если ваш муж приобрел квартиру, то есть получается - купил, то это не имеет отношения к приватизации. Если он купил квартиру и оформил ее на свою мать, то претендовать на нее, к сожалению, вы не можете. С уважением, Н.Б.А.

Здравствуйте Екатерина, если те или иные сделки совершались во время Вашего брака, при этом были использованы совместно нажитые средства, то тогда Вы имеете право побороться так как важно в момент ли брака Ваш муж передал квартиру матери, может это было дарения или все-таки мама сама купила на накопленные, или муж как бы дал взаймы Ваши общие деньги матери. Тогда данный договор например дарения можно признать недействительным и подавать на раздел имущества данной квартиры.

Отправная точка здесь может быть использование совместно нажитых средств в браке независимо от того работали Вы или находились в отпуске по уходу за ребенком.

Ответ приблизительный так как не имеется в наличии четких данных.

С уважением Дмитрий пишите lawwork@yandex.ru

p/s благодарность или критика имеет значение. Спасибо.

Добрый день, Екатерина!

Если Ваш супруг оформил на свою мать квартиру по договору дарения, то в таком случае, сделку можно признать недействительной, но лишь в том случае, если какое то время вы проживали в данной квартире, т.е. она была общей. И в последствии суд может признать эту квартиру совместно нажитым имуществом и тогда вы можете рассчитывать на долю в этой квартире.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить ответ.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Гончаров Дмитрий Гавриилович