Я Гражданин Украины, имею от Гражданки РФ СЫНА пяти лет, хотя, как отец в свидетельстве о рождении я не числюсь.

• г. Москва

Я Гражданин Украины, имею от Гражданки РФ СЫНА пяти лет, хотя, как отец в свидетельстве о рождении я не числюсь. Мать ребёнка моя бывшая гражданская жена не позволяет мне с ним видится.

Могу ли я через суд доказать отцовство и видится с ребёнком&Куда мне следует для этого обратиться и какие документы необходимы, если учесть тот факт, что я гражданин Украины. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Николай.

Иск об установления отцовства вы можете подать по месту жительства сына и его матери. Ответчик - мать ребенка.

необходимо будет доказывать что вы жили вместе, а также ходатайствовать о проведении генетической экспертизы.

Если бывшая подруга откажется признать иск, то оплатить экспертизу придется вам.

Вместе с тем не забывайте, что установление отцовства налагает и обязанности содержать и воспитывать ребенка.

По российскому законодательству, заявление об установлении отцовства подается в суд по месту жительства заявителя. Если у Вас есть постоянное место жительство в России, Вы можете обращаться в российский суд по месту жительства; если у Вас постоянное место жительства на Украине, то Ваше право обращаться в какой-либо определённый суд будет регулироваться законодательством Украины.