Процедура увольнения при банкротстве завода - нужно ли родственнику самому написать заявление на увольнение?

• г. Киров

Мой родственник работал на заводе, сейчас его отправили на 2 месяца в отпуск, а на днях сообщили о банкротстве завода, какая должна быть процедура увольнения? Он должен сам написать заявление на увольнение или его должны уволить ю? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

должны уволить по сокращению