Как сохранить субарендную квартиру, если срок действия договора истек и арендатор изменил статус?
₽ VIP

• г. Москва

Мы проживаем в квартире по договору субаренды, срок действия которого уже вышел. Организация-арендатор за это время поменяла свой юридический статус (из ГУПа в ОАО). В квартире постоянно прописаны 2 человека. Смогут ли нас выселить из этой квартиры и при каких условиях? И каковы наши дальнейшие действия, чтобы оставить за собой эту квартиру? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Оксана ! Ну Вы же прекрасно понимаете, что если договор прекратил свое действие по причине истечения сроков. То и последствия истечения сроков договора соответствующие. Не зависимо от изменения организационно-правовой формы предприятия (правоприемники) оно может подать в суд заявление о признании вас утратившими право на жилую площадь, выселении и снятии с регистрационного учета. За собой вы квартиру в этом случает не сохраните. Вам требуется заключение договора на новый срок на определенных условиях. Спасибо. Удачи

Здравствуйте Оксана.

Да, основания выселения есть. Но, в случае если договор субаренды был заключен в связи с работой (работодатель обеспечил специалиста жильем на период работы) договор можно продлить на новый период работы.

Спасибо.

Оксана, здравствуйте! Регистрация постоянная? У кого ГУП (ныне - ОАО) арендовал данную квартиру? Вопрос интересный... и, считаю, неоднозначный.

Что касается договора, срок действия которого истек: к Вашему договору субаренды применяются нормы закона о найме. Между юр. лицами в отношении жилых помещений могут заключаться договоры аренды, НО юр. лицо имеет право использовать жилое помещение только для проживания физичесмких лиц (например, для проживания работников, служащих). И если срок договора найма не был определен, он считается заключенным на срок пять лет. Если за три месяца до истечения срока договора Вас не уведомили о том, что далее договор заключаться не будет, но Вы продолжаете проживать в этом жилом помещении, то договор считается заключеннным еще на такой же срок - пять лет. Это как один из вариантов..

А, в общем, нужно больше информации, что за помещение, кому принадлежит и т.д.. Может быть, есть, за что зацепиться...

С уважением,

Харченко О.В.