Соседка просит убрать тамбурную дверь на лестничной клетке - что делать?

• г. Нижний Новгород

На лестничной клетке мы 15 лет назад поставили тамбурную дверь на 2 квартиры и выход на пожарную лестницу. Соседка из другой квартиры просит тамбур убрать, т.к. в случае пожара её мама, сидящая дома, не сможет выпрыгнуть с 3 этажа. Если я дам ей ключ от нашего тамбура, решит ли это проблему правомерности установки тамбура? Или нужно обязательно демонтировать его? Или можно сломать замок и не закрывать дверь в тамбур? Или просто снять дверь, не демонтируя при этом сам тамбур?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

КЛЮЧ - решит проблему

УДАЧИ ВАМ

Ольга,Если вы решили, что вам нужна тамбурная дверь на этаже, законность ее установки нужно согласовать с пожарными. Приказ МЧС РФ № 313 от 18.06.2003 «Об утверждении правил пожарной безопасности в РФ» регламентирует, что «запрещается устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступлении от проекта), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир». Поэтому для установки тамбурной двери, вероятно, вам придется вносить изменения в проект дома.

Согласование в органах местного самоуправления

Также нужно отметить, что согласно Жилищному Кодексу РФ, установка тамбурной двери на лестничной площадке считается перепланировкой. А значит, необходимо получить разрешение в органах местного самоуправления.

Чтобы против установки двери в тамбуре не возражали в управляющей компании, нужно обеспечить свободный доступ электриков к электросчетчикам. Во многих случаях достаточно просто предоставить ключ от тамбурной двери в диспетчерскую или оставить запасной у консьержа.

Позаботьтесь о разрешении заблаговременно

Очень часто тамбурные двери устанавливаются самовольно. Законна ли установка тамбурной двери в таком случае? Нет.

Некоторым владельцам может повезти, и они без проблем смогут десятилетиями пользоваться тамбуром. Другим повезет меньше. Тогда им придется оплатить штраф от 2000 до 2500 руб. и пройти процедуру, подтверждающую законность установки тамбурной двери. В отдельных случаях незаконно установленную дверь придется демонтировать.

Когда без всего этого можно обойтись?

В некоторых многоэтажных домах тамбурные двери предусмотрены конструктивно и заведомо внесены в проект. Если вы являетесь счастливым обладателем квартиры в таком доме, установить тамбурную дверь можно без всех согласований. Для того, чтобы узнать, нужно ли согласование в вашем случае, необходимо обратиться в управляющую компанию.