И если возможно то как эту дарственную регистрировать?

• г. Казань

Дело в том, что 2 месяца назад умер дедушка, он был собственником садового участка, завещания оставить не успел. Бабушка в плохом состоянии, хочет написать дарственную на меня (внучку), дело о наследстве еще не завели, может ли она параллельно с наследственным делом написать дарственную? И если возможно то как эту дарственную регистрировать?

Ответы на вопрос (2):

Одновременно вступить в наследство и оформить договор дарения нельзя. Чтобы распорядиться наследством (подарить), нужно сначала вступить в право собственности. Так что оформить договор дарения можно как минимум на следующий день после получения Свидетельства о праве на наследство. А срок для принятия наследства 6 месяцев, ранее получить Свидетельство о праве на наследство не получится.

Но можно отказаться от наследства в пользу другого наследника, например, в Вашу пользу. При этом если бабушка не единственный наследник, то она может отказаться в Вашу пользу только от своей доли в наследстве.

В одной очереди с бабушкой дети наследодателя (дедушки), все наследуют в равных долях, в т.ч. Ваши мама или отец (соответственно дочь или сын дедушки). Если дочь (или сын) наследодателя умер на момент открытия наследства, то по праву представления вступаете в долю наследства Вы и Ваши братья и сестры, если имеются таковые.

Олеся! дело в том,что из вопроса неясно,кто кроме бабушки является наследником,в каких долях,если сад приобретен в браке,то он является совместной собственностью супругов и бабушка уже имеет там долю сада.Для начала ,чтобы дарить, Вам надо установить долю бабушки в этом саде.