Хотела бы спросить, можно ли сделать что-то, чтобы лишить мать права совершать какие-либо действия с этой квартирой?

• г. Санкт-Петербург

У меня сложилась неприятная ситуация. Есть квартира оформленная на 3 детей-меня и моих несовершеннолетних сестер. Прописаны только мы трое. Мать сдает квартиру без моего согласия уже год и, как я недавно узнала, там накопился долг по квартплате на сумму более 86 тысяч рублей. У меня нет возможности выплачивать этот долг, т.к. мне не позволяет зарплата. Я предлагала матери сдать квартиру законно и выплатить долг. Но мать отказывается, говорит что я там никаких прав не имею, хотя на меня там оформлена 1\3 доля. Хотела бы спросить, можно ли сделать что-то, чтобы лишить мать права совершать какие-либо действия с этой квартирой? Я хотела бы всё-таки выплатить этот долг. Но не имею возможности и боюсь что квартиру просто отберут.

Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена ! ситуация не то что не приятная, она просто скверная до глубины души. Как Ваша мама может распоряжаться вашей собственностью мне вообще не понятно? Вы возьмите инициативу в свои руки. Вполне возможно, что договора у квартирантов нету. В этом случае долг не взыщешь. выгоняйте все, заплатите долг, поменяйте замки, а маме скажите, чтобы не лезла не в своё дело. Как либо запретить ей судебными методами нельзя, можно только попробовать вызвать её к участковому на беседу и припугнуть ответственностью за самоуправство. "Накапать" в налоговую за осуществление незаконной предпринимательской деятельностью. Удачи