Скажите пожалуйста, могу я вернуть такой товар (серый товар)?

• г. Санкт-Петербург

Приобрела фотоаппарат Никон зимой 2009 г. (это мой первый полупроф. Фотоап.),

только сейчас узнала про регистрацию фотоаппарата и проверку серийного номера на оф.сайте Никона. Решила проверить...

и он оказался серым!:

на оф.сайте Никон хотела зарегистрировать продукт, ввела серийный номер-такой товар не был ввезен официально в Россию.

Далее стала читать на сайте Никона про гарант. Талоны: должен быть с голограммой на 2 года,

у меня же только гарантия на 1 год и выдана магазином (их сервис), совсем не Никоновская!

Скажите пожалуйста, могу я вернуть такой товар (серый товар)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария!

Заключая сделку купли-продажи, продавец не поставил Вас в известность о том, что данный товар не является фирменным. Посему, Вы вправе потребовать от продавца расторжения договора купли-продажи и возврата денег (смотрите: ч. 6 ст. 19, ст.12 Закона, "О защите прав потребителя" и ст. ст. 475-477 Гражданского Кодекса РФ).

Вы можете вернуть товар продавцу в течении двух лет после покупки (ч. 5 ст. 477 ГК РФ), а еще советую Вам написать заявление в правоохранительные органы для проведения проверки данного торгового предприятия.

Удачи!