Получу ли компенсацию при ликвидации предприятия, находясь в отпуске по уходу? Возможность выхода на работу и сокращение должности

• г. Надым

Я нахожусь в отпуске по уходу с 1,5 до 3 лет. Меня уведомили, что 15.08 будет ликвидация предприятия. Получу ли какую нибудь компенсацию? Если нет, могу ли я выйти на работу? Но мою должность сократили месяц назад. Как мне лучше сделать, что-бы хоть какую-то выплату получить. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!Вам обязаны произвести все выплаты,обусловленные ст.178ТК РФ.При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Да, вам обязаны произвести все выплаты согласно ст. 178 ТК РФ. Процедура как при сокращении, только вакансии не предлагают.

Вашу должность сократить не могут, т.к. ребенку нет 3-х лет. Поэтому имеете право выйти на свое место. Ст. 261 ТК РФ