Как оформить дарственную или завещание на долю в приватизированной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама хочет составить завещание или дарственную на свою долю в приватизированной квартире (в приватизации участвовали её муж, сын, дочка и внук). Подскажите, пожалуйста, как проще будет оформить документы на дарственную или на завещание?

Ответы на вопрос (1):

Мама то участвовала в приватизации?

В зависимости от желаемого. По договору дарения доля переходит сразу, по завещанию - после смерти.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вашей помощи в таком вопросе:

У меня в деревне есть приватизированная квартира, в которой зарегистрированы я и моя мама. В ее приватизации участвовали я и моя мама. У меня есть еще старший родной брат, который с нами не проживает,

не участвовал в приватизации и не зарегистрирован в этой квартире. Мама желает оформить завещание на эту квартиру свою 1/2 доли на меня. Чтобы передать эту квартиру полностью в мою собственность.

Подскажите, как в таком случае нашей маме правильнее и дешевле оформить документы. И что лучше в таком случае оформить - завещание или дарственную.

В приватизированной квартире прописаны 4 человека: Я, моя супруга, мой сын и моя мама. В приватизации участвовали моя мама и мой сын (возраст сына 5 лет). Моя мама написала дарственную на внука, т.е. на моего сына. В данный момент он является единственным владельцем жилья. Может ли сын написать подарить долю в квартире своей маме и долю своему отцу? СПАСИБО!

Моя мама хочет свою долю оставить моей дочке (ей 2 года на данный момент). вообще в квартире прописано 4 человека, брат, мама, я и моя дочка.

Бабушка оформила завещание на жильё в равных долях дочке и внуку (других родственников нет). внук является гражданином РФ, дочка - гражданка Белорусии.

Какой налог нужно будет заплатить дочке и какой внуку при получении завещания?

Если вдруг по каким-то причинам дочка отказывается

(не может по фин. причинам) заплатить свою долю налога,

куда отходит ее доля? Кроме дочки и внука родни больше нет,

эта доля отойдет внуку или государству?

Спасибо!

Что нужно сделать чтобы подарить долю в приватезированной квартире. Квартира находится в совместной собственности. В приватизации участвовали отец, мать, и сын. Отец хочет подарить свою долю второму сыну который не участвовал в приватизации.

Ответьте пожалуйста. Собственниками 1-комнатной приватизированной квартиры являлись бабушка и дедушка. Дедушка умер 4 года назад, оставив по завещанию свою долю на внука, который прописан в этой квартире. Бабушка жива, завещание написала на их единственного сына.

Внук не оформил документы на свою долю по завещанию. Может ли внук оформить их сейчас? Надо обращаться в суд? Могут ли получить эту долю сечас бабушка-вдова или их сын? Или эта доля отойдет государству? Что надо предпринять, чтобы эта доля осталась в семье?

С уважением Марина.

В приватизации квартиры участвовали отец, мать, старший сын и его несовершеннолетняя дочь. Младший сын, проживающий в другом городе в приватизации не участвовал. Отец умер. Право наследования на его долю никто не оформил. Как матери составить завещание, чтобы оба сына получили равные доли в квартире? И будет ли иметь свою долю наследства внучка, вписанная в момент приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей свекрови такая ситуация, она хочет оставить свой дом своим двум детям (сыну и дочке) , но они не учавствовали при приватизации, в приватизации учавствовали сын дочери и сама свекровь, какую долю имеет право на наследование дома? Может ли свекровь поделить между своими детьми, а дочь распределилась бы со своими долями сама между своими детьми? Или при наследовании внук, сын и дочка получают равные доли? Подскажите пожалуйста!

В приватизации квартиры участвовали 4 человека: мама, папа, я-дочь и мой сын. Сейчас Мама хочет свою долю и отца переписать на мою сестру. Может ли мой сын претендовать на долю в квартире или только мы с сестрой остаемся наследниками? Мама сказала квартиру поделит на меня и мою сестру поровну, а сын то что участвовал в приватизации не сможет претендовать на долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение