Собственник земельного участка борется с проникновением на территорию и угрозами сноса гаража

• г. Нягань

У МЕНЯ ЕСТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК КОТОРЫЙ НАХОДИТЬСЯ В СОБСТВЕННОСТИ, НА УЧАСТКЕ НАХОДЯТСЯ ДВЕ ОПОРЫ ЛЭП. КОТОРЫЕ В НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШЕМ СОСТОЯНИИ, ТРЕБУЮТ РЕМОНТА. ютек В НАГЛУЮ ПЫТАЕТСЯ ПРОБРАТЬСЯ НА МОЮ ТЕРРИТОРИЮ. ССЫЛАЯСЬ НА ТО ЧТО ОХРАННАЯ ЗОНО 10 МЕТРОВ. ПРИ ЭТОМ Я ДОЛЖНА СНЕСТИ ГАРАЖ. Т.К ИМ НЕОБХОДИМО ЗАГНАТЬ ТЕЖЕЛУЮ ТЕХНИКУ. УГРОЖАЮТ САМОВОЛЬНО СНЕСТИ, ГРОЗЯТ ПРОКУРАТУРОЙ. И АДМИНИСТРАЦИЕЙ. НО КОГДА Я СТАЛА ВЫЯСНЯТЬ В НАШИХ ОРГАНАХ ВЛАСТИ ПРО ЭТУ ЛЭП ВЫЯСНИЛА ЧТО ЗЕМЛИ У НИХ НЕТ. РЕГ. ПАЛАТА ВЫДАЛА НАМ СВИДЕТЕЛЬСТВО БЕЗ КАКИХ ЛИБО ОГРАНИЧЕНИЙ.

Ответы на вопрос (1):

Мария, здравствуйте! Нужно смотреть кадастровый план участка и само свидетельство. Если как Вы говорите, никаких ограничений нет, то Вы вправе не пускать ЮТЭК на свою территорию, при их попытках находиться на Вашем земельном участве - вызывайте милицию. Дело в том, что ЮТЭК должен обладать серфитутом. Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута. Помимо всего - пользование земельным учаском будет платным, ЮТЭК должен будет Вам выплачивать деньги.