Как отделить свою долю в доме и заселиться без согласия остальных собственников?

• г. Ульяновск

После смерти мужа вступила в наследство на 1/3 часть дома в котором я жила и прописана-одна. По решению суд дом выставлен на продажу, а я ушла на съемное жилье. Так как дом не продается уже 5 лет, могу ли я через суд отделить свою долю, сделать отдельный вход и заселиться туда? Нужно ли для этого согласие остальных собственников? Свидетельство на право собственности дома и земли на руках. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! необходимо согласие остальных собственников.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (п. 2 ст. 252 ГК РФ).

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества (п. 3 ст. 252 ГК РФ).

А если продать свою долю?

остальные дольщики имеют преимущественное право выкупа--ст.250гкрф--предлагайте им свои доли.