Процедура разделения дома и земельного участка между сособственниками

• г. Всеволожск

Дом и земельный участок у каждого хозяина в 1/2 дол. собственности. (один дом с одной крышей, разделен стеной, забором и разный вход) Хотим сделать так, чтобы у каждой части дома был свой номер+ппри продаже, при прописке не требовалось разрешений от 2 го хозяина, т.е полностью документами отделить свою часть дома. Второй хозяин не против. Что для этого нужно сделать? Какие документы нужны и куда обращаться? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,необходимо выделить доли в натуре(ст252ГК РФ).Необходимые документы-технический паспорт,соглашение между собственниками о выделе доли,правоустанавливающие документы и заявление на регистрацию.Все это подаете в росреестр и оформляете.Оформить соглашение,собрать документы и подать может любой юрист на сайте,выбрав которого обратитесь личным сообщением или позвоните.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы необходимы для продажи 1/2 части дома в 2015 году? Дом в долевой собственности (на два хозяина). У каждого свои документы на право 1/2 части дома, свой вход в дом, свои счетчики на воду, свет и газ. Участок разделён забором. Нужно ли извещать других участников долевой собственности предложением о продажи части дома, ОБЯЗАТЕЛЬНО заверенным нотариусом или достаточно отправить по почте заказное письмо с извещением о продаже?

Суть вопроса в том что имеется дом... разделён на две половины... имеется два отдельных входа и т.д.У каждой части свой хозяин и документы разделены... я хочу купить вторую часть дома... надо ли хозяину этой части брать разрешение на продажу своей части дома у хозяев первой части...

Частный жилой дом на два хозяина. У каждого в собственности 1\2 доли. Вход у каждого отдельный. Территория (земельный участок) у каждого хозяина огорожен забором. У каждого право собственносьти на землю на свою часть участка. Как оформить свою долю дома в собственность? Порядок оформления? Спасибо.

Какие документы требуются, чтобы получить разрешение на реконструкцию части жилого дома. Дом на три хозяина, одноэтажный. У каждого свой вход. Земельный участок находится в собственности.

Мы с мужем решили купить пол дома... вторая часть дома принадлежит другим людям... дом разделён на две части... у каждой стороны свои документы и домовая книга... нужно ли разрешение хозяев второй части дома на то что бы хозяин первой части продал нам свою часть дома? И надо ли нам их разрешение на прописку в случае если мы купим эту часть дома?

Есть частный дом в черте города в ТСЖ, дом разделен на 2 части. Каждая часть выделенна в натуре. Части контачат между собой единой стеной и общей крышей. Одна часть дома кирпичная, вторая деревянная. Являясь собственником деревянной части дома, могу ли я снести свою часть дома и на месте него построить новый дом большей площади, так же контачущей с одно стеной. Какие мои действия и что для этого нужно, какие документы? Спасибо!

Частный дом и земельный участок разделен на два хозяина-приватезированы. У каждого участок по 6 соток, вход и коммуникации у каждого свои. Хотим выделить свою часть внатуре. Подскажите как правильно это сделать?

За ранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть один дом, разделен на 3 части. У каждого хозяина свой вход и свой земельный участок в аренде. Может ли в данном случае у участков быть разный кадастровый номер? Нам сказали в кадастровой что 2 кадастровых номера зарегистрировано по нашему адресу.

Стоял в деревне дом, посреди участка. Была одна хозяйка. Бабка умерла. Стало два хозяина. Дом рухнул, один хозяин разобрал свою половину дома, другой не хочет. Оба новых хозяина построили 2 новых дома, каждый из них построили на своей земле по новому дому. БТИ не дает документы на новый дом тому хозяину который уже снес половину дома, пока второй не снесет свою половину. Можно ли получить документы тому хозяину который уже снес свою половину, или надо ждать пока второй снесет свою часть дома?

Я ИМЕЮ В СОБСТВЕННОСТИ ПОЛ ДОМА... ВТОРАЯ ЧАСТЬ ДОМА ПРИНАДЛЕЖИТ ДРУГОМУ ЧЕЛОВЕКУ... ДОМ РАЗДЕЛЁН ПОРОВНУ... В МОЕЙ ЧАСТИ ОТДЕЛЬНЫЙ ВХОД И ВО ВТОРОЙ ЧАСТИ ТОЖЕ ОТДЕЛЬНЫЙ ВХОД... ДОМОВАЯ КНИГА ОБЩАЯ... ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК НЕ РАЗДЕЛЁН... НО КОГДА МНЕ ПОДАРИЛИ ЭТИ ПОЛ ДОМА УЧАСТОК БЫЛ ПРОСТО РАЗДЕЛЁН ПОРОВНУ БЫВШИМИ ВЛАДЕЛЬЦАМИ ЭТОГО ДОМА И БЫЛ ПОСТАВЛЕНН ЗАБОР... СЕЙЧАС Я ХОЧУ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ СВОЮ ЧАСТЬ... НО КОМИСИЯ ПО ПРИВАТИЗАЦИИ НЕ ДАЁТ РАЗРЕШЕНИЕ НА ПРИВАТИЗАЦИЮ... ТРЕБУЮТ ДОКУМЕНТЫ НА ВТОРУЮ ЧАСТЬ ДОМА И ВТОРОГО ХОЗЯИНА... НО ДЕЛО В ТОМ ЧТО--ХОЗЯЙКА ВТОРОЙ ЧАСТИ ДОМА УМЕРЛА УЖЕ ЛЕТ 10 НАЗАД, А Её НАСЛЕДНИК НЕ ВСТУПИЛ В ПРАВА НАСЛЕДОВАНИЯ И СЕЙЧАС НЕ ИЗВЕСТНО ГДЕ ОН НАХОДИТСЯ, В ЭТОМ ДОМЕ ОН НЕ ЖИВЁИ И НЕ ЖИЛ... ВОПРОС... КАК МНЕ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ СВОЮ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ БЕЗ ВТОРОГО ХОЗЯИНА...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение