Могу ли я оформить пенсию, мне 48 лет,17 лет труд. Стаж в районе приравненном к кр.северу, двое детей, один не совершеннолетний,

• г. Сургут

Могу ли я оформить пенсию, мне 48 лет,17 лет труд. Стаж в районе приравненном к кр.северу, двое детей, один не совершеннолетний,

Ответы на вопрос (2):

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона (55лет женщины), на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

Вот Галина требования закона "О трудовых пенсиях" по вашей тематике, если "себя найдете" тут, то и пенсия вам полагается.

Один несовершеннолетний, т.е. рожден после 1992 года. Если Вы в это время работали, и сидели с ним по уходу за ребенком, то из подсчитанных Вами 17 годах северного стажа можете отминусовать период этого отпуска.