Может ли налоговая самостоятельно инициировать исключение недействующего юр. лица из ЕГРЮЛ в процессе добровольной ликвидации?

• г. Москва

Может ли налоговая самостоятельно инициировать процедуру исключения недействующего юр. лица из ЕГРЮЛ (ООО не сдает отчетность уже 2 года, движения по счетам нет), если ранее до судебных разбирательств были поданы документы на добровольную ликвидацию? В настоящее время по выписке ООО находится в стадии ликвидации.

Ответы на вопрос (1):

Алёна,

Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа КонсультантПлюс: примечание. Срок, предусмотренный пунктом 1 статьи 21.1, применяется и в том случае, если он истек до вступления в силу Федерального закона от 02.07.2005 N 83-ФЗ или в течение года со дня вступления его в силу (Федеральный закон от 02.07.2005 N 83-ФЗ). 1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.