Кредитор подал иск о возвращении долга после 10 лет - как защитить свои интересы?

• г. Курган

10 лет назад судебными приставами была произведена опись имущества. Данное имущество они передали кредитору на ответ хранение. После чего данного имущества я не видел и не знал где оно находится. После чего кредитор сказал (устно при личной встрече), что претензий не имеет, но прошло 10 лет и он вновь подал иск о возвращении того долга+проценты накопившиеся за это время. Обращаюсь к приставам, а мне отвечают что документы не сохранились, т.к. прошёл срок исковой давности. Что мне теперь делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

По общим правилам срок исковой давности 3 года.

Кредитором этот срок давно пропущен, к тому же, как Вы говорите, долг возмещен.

Если кредитор обратится в суд - заявляйте о пропуске срока исковой давности.