Есть ли шанс получить дочери какую-то часть наследства.

• г. Москва

От первого брака есть дочь - 53 года, не работает длительное время (средства от сдачи недвижимости-квартиры) и не инвалид. Отец написал завещание на все имущество на вторую жену (общих детей нет). Есть ли шанс получить дочери какую-то часть наследства. И что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Если на момент смерти наследодателя она будет нетрудоспособной (чаще всего под нетрудоспособностью понимают именно инвалидность, хотя наличие хронического заболевания и достижения человеком пенсионного возраста, суд также может признать нетрудоспособностью), то она может в судебном порядке отсудить у жены наследодателя обязательную долю согласно статье 1149 ГК РФ. Она составит не менее половины доли, которая ей бы причиталась если бы она наследовала имущество по закону, а не по завещанию. Т.е. если наследников 2, то она может получить от 1/4 до 1/2 доли от всего имущества, но только в том случае если суд признает ее нетрудоспособной.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.