Какой комплект документов необходим для подачи в регестрирующий орган и зачем вообще необходима регистрация?

• г. Москва

Пож-ста, процедуру регистрации интернет-журнала. Какой комплект документов необходим для подачи в регестрирующий орган и зачем вообще необходима регистрация?

Ответы на вопрос (1):

Посмотрите на сайте регистрирующего органа, там все написано6

Подробнее ➤

Если коротко - средство массовой информации, в т. ч. электронное, как Ваше обязательно регистрируется. Зачем? Спросить лучше у Правительства. ГОспошлина. Контроль за СМИ. За работу без регистрации - штраф.

Учредителем (соучредителем) СМИ может быть гражданин, объединение граждан, предприятие, учреждение, организация, государственный орган. Редакция средства массовой информации может осуществлять свою деятельность только после его регистрации в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Сроки регистрации СМИ в Москве :

1 месяц

Стоимость регистрации СМИ зависит от типа СМИ (это есть на сайте Министерства).

Для того, что начать регистрацию СМИ в в Москве, Вы должны определить:

• Наименование

• Информационную направленность, тематику

• Объем рекламы

• Кандидатуры учредителей

• Форму периодического издания (электронное)

• Язык периодического издания

• Предполагаемую территорию распространения

• Источники финансирования СМИ

Для регистрации СМИ в Москве необходимо представить следующие документы:

Юридическое лицо:

1. Заявление на регистрацию средства массовой информации. 2 экз. по утвержденной форме.

2. Устав/Учредительный договор организации (нотариально заверенная копия);

3. Свидетельство о государственной регистрации учредителя СМИ (нотариально заверенная копия);

4. Свидетельство о постановке на налоговый учет (нотариально заверенная копия);

5. Свидетельство о внесении изменений (при регистрации изменений в организации - нотариально заверенная копия);

6. Выписка из ЕГРЮЛ (нотариально заверенная копия);

7. Документ (платежное поручение), удостоверяющий уплату регистрационного сбора (госпошлины); + ксерокопия платежки.

8. Доверенность на ведение дел;

9. Документ, подтверждающий право на товарный знак (если имеется);

10.Письмо о фактическом почтовом адресе учредителей – 1 экз.

11. Договор учредителей с редакцией журнала – 1 экз.

Если учредителей несколько - то учредительные документы и доверенность от каждого.

Кроме этого необходимы Решение или Протокол Учредителей о созданиии СМИ.

Физическое лицо представляет:

1. Заявление на регистрацию средства массовой информации;

2. Ксерокопия паспорта

3. Документ о фактическом адресе (с указанием почтового индекса) учредителя - в произвольной форме;

4. Документ, удостоверяющий уплату регистрационного сбора;

5. Доверенность на ведение дел (заверенная в нотариальном порядке);

При регистрации СМИ необходимо уплатить госпошлину:

При регистрации СМИ, продукция которых предназначена для распространения преимущественно на всей территории РФ, за ее пределами, на территориях нескольких субъектов Российской Федерации уплачивается государственная пошлина в следующих размерах:

-периодического печатного издания – 4 000 руб.;

-информационного агентства – 4 800 руб.;

-радио-, теле-, видеопрограммы, кинохроникальной программы, иного средства массовой информации – 6 000 руб.

За государственную регистрацию СМИ, продукция которых предназначена для распространения преимущественно на территории субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, района в городе, микрорайона, территории муниципального образования (заявление подается в территориальные органы Федеральной Службы) уплачивается государственная пошлина в следующих размерах:

-периодического печатного издания – 2 000 руб.;

-информационного агентства -2 400 руб.;

-радио-, теле-, видеопрограммы, кинохроникальной программы, иных средств массовой информации – 3 000 руб.

За выдачу дубликата свидетельства о государственной регистрации СМИ уплачивается 200 руб.

Нюансы:

1. при регистрации СМИ рекламного характера размер государственной пошлины увеличивается в 5 раз;

2. при регистрации СМИ эротического характера размер государственной пошлины увеличивается в 10 раз;

3. при регистрации СМИ, специализирующихся на выпуске продукции для детей, подростков и инвалидов, а также СМИ образовательного и культурно-просветительского назначения размер государственной пошлины уменьшается в 5 раз.

Если не хотите сами этим заниматься - в интернете много предложений от фирм, которые это делают за Вас. От 7 до 15 тыс. руб.