У меня маленький ребенок-везде хожу с коляской.

• г. Ханты-Мансийск

У меня маленький ребенок-везде хожу с коляской. Часто сталкиваюсь с тем, что с коляской не пропускают внутрь-ЖЭУ, поликлиника, магазин, аптека и т.п. Я не хочу ругаться, когда есть возможность, возьму свои вещи и ребенка и зайду с ним, оставляю коляску на улице, на крыльце. Но бывают ситуации, когда это невозможно. Нашла много статей, что такие запреты незаконны, но ни одной ссылки, на основании чего я могу отстаивать свои права-перечитала Конституцию, Закон о защите прав потребителей-ничего конкретного. Хотелось бы точные ссылки на конкретные документы, чтобы распечатать и показывать при случае крутой охране и хамоватым уборщицам-вахтершам. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте! Вообще никто не может заставить Вас оставить коляску без присмотра, коляска - это имущество, а Вы - его собственник. Лишить права пользования имуществом Вас может только суд и для этого нужны основания и в этой ситуации, конечно, Вы имеете полное право входить с коляской куда угодно. Тот факт, что в очереди коляска будет занимать место, тоде не является основанием к запрету. Можете ссылаться на стать ю35 Конституции РФ: Право частной собственности охраняется законом, каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им, никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Если в супермаркете Вас заставляют оставить коляску до входа в торговый зал, Вы можете не подчиняться этому требованию, но чтобы потом избежать конфликтов "на кассе" - просто попросите, чтобы представитель магазина ходил по торговому залу совместно с Вами, не мешая при этом Вам делать покупки. В аптеку Вы также можете свободно заходитьс коляской - санитарные нормы не запрещают этого.