Если кто знает, подскажите, пожалуйста, какой налог мне придётся уплатить с такого подарка?

• г. Москва

Мой отец собирается подарить мне долю квартиры, которая по данным БТИ оценивается в 136 тыс. руб. И вот я не знаю, радоваться такому подарку или нет, поскольку я не знаю, какой налог мне придётся уплатить с такого дара. Если кто знает, подскажите, пожалуйста, какой налог мне придётся уплатить с такого подарка? Заранее большое всем спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Налог должен составить 5880 рублей.

Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. Чтобы избежать налогов на оплату госпошлины за нотариальное удостоверение сделки, можно оформить договор дарения, в простой письменной форме. Нотариальное заверение по Гражданскому кодексу РФ не требуется, а совершается по желанию сторон сделки. «Большей» юридической силы у договора при нотариальном заверении не становится. С уважением,