Необходимость уведомления причинителя вреда о переходе прав кредитора в связи с возвратом денежных средств

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: мое лечение оплатил 3 е лицо, впоследствии я по акту возвратил денежные средства. Планирую подавать иск к причинителю вреда. Нужно ли мне его уведомлять о переходе ко мне прав кредитора?

Ответы на вопрос (40):

Здравствуйте!

НЕТ, не надо уведомлять

УДАЧИ ВАМ

Конечно , надо , потому что затрагиваются его непосредственные права и интересы.

Прошу прокомментировать со ссылкой на ст. ГК.

Прочтите нормы об уступке права требования.

Права кредитора переходят по договору уступки права требования, а не потому что вы возвратили деньги плательщику даже по супер -пупер акту. ст.388 ГК РФ.. Если вам нравятся сладкие песни в виде" нет не надо", это ваше дело.

Здравствуйте. В ГК ОФ есть требования ст.385 и ст.388.

Бог Вам в помощь

Здравствуйте. Почитайте главу 24 параграф 1 ГК РФ.

Удачи ВАМ.

Скажите достаточно ли уведомить причинителя вреда МНОЮ о том что теперь право требования перешло ко мне?

Вы не умеете слушать? По акту возврата денежных средств право требования не переходит.

По существу этого уточнения смотрите мой ответ выше.

Должны.

Вы должны уведомить причинителя вреда в письменном виде, направив ему уведомление об этом. Акт возврата денежных средств никакого отношения к причинителю вреда не имеет. Это Ваши отношения с третьим лицом.

Здравствуйте. Нет, недостаточно, это должен сделать кредитор.

Бог Вам в помощь

Здравствуйте. Если вред причинен Вам, то нужно доказывать не переход права требования, а размер Ваших затрат на лечение.

Удачи ВАМ.

Но ведь в соответствии с 59 Главой ГК нужно подтвердить только произведенные расходы? если есть акт , зачем уведомлять об этом причинителя вреда?

Не хотите-не уведомляйте.Посмотрите на реакцию суда. В чем проблема?

Вам даны ответы.

Врач говорит. что больному нужна операция. а больной с пеной у рта доказывает ,что не нужна. Тогда не оперируйтесь и посмотрите. что из этого выйдет Удачи

О, господи.. Да потому, что он должен знать, что его долг перешел к Вам! Иначе при обращении в суд, Вам суд устроит форменный допрос с пристрастием, почему Вы нарушили его права. Вам этого хочется? Еще РАЗ ОБЪЯСНЯЮ: АКТ РЕГУЛИРУЕТ ВАШИ ОТНОШЕНИЯ С ТРЕТЬИМ ЛИЦОМ И НЕ БОЛЕЕ! Вы вообще зачем обращаетесь, если не слушаете юристов? Или достаточно ответа : "да", нет, "Можете - не можете?"

Здравствуйте. Расходы произведены не Вами. Если Вы их потом оплатили сами, доказывайте.

Бог Вам в помощь

Удачи ВАМ.

Но ведь в соответствии с 59 главой ГК, необходимо подтвердить только произведенные расходы (есть акт), зачем еще уведомлять причинителя вреда?

Не зачем его уведомлять . И не надо. Пусть так живет без уведомления.

Вы понятия не имеете о правоприменительной практике. Если прочитали весь Кодекс, то стали понимать как его нормы применять в каждом конкретном случае? У нас здесь у всех большая практика, в том числе и судебная. Ваше право, делайте как хотите, если Вам хочется слушать лекцию судьи о том, что не надо суду выговаривать и доказывать, что Вы правы.

Здравствуйте. Доказывайте, что это именно расходы на то самое лечение.

Бог Вам в помощь

Удачи ВАМ.

А если к иску прилоден акт, ответчик получается уведомлен будет о переуступки права?

Если, то да. Если суд у вас примет заявление.. а не оставит без движения.

Здравствуйте. Нет, это суд будет уведомлен. А ответчика надо от 3-го лица уведомить отдельно.

Бог Вам в помощь

Здравствуйте. Если вред причинен Вам, то доказывайте размер Ваших затрат на лечение. При чем тут переуступка. Вот по переуступке надо было бы уведомлять.

Удачи ВАМ.

Господа, так никто и не ответил: является ли приложенный к иску акт о передачи денежных средств - уведомлением о переходе права?

не совсем, рекомендую все таки заключить договор цессии, и уведомить в обязательно порядке ответчика (в вашем случае клинику) , в обратном случае - ответчик заявит нарушение передачи прав и вам откажут.

Нет, не является. Только копия договора!

Глава 24 ГК РФ. Перемена лиц в обязательстве.Уступкой права требования или цессией называют соглашение о замене прежнего кредитора, который выбывает из обязательства, на другого субъекта, к которому переходят все права прежнего кредитора. Кредитора, уступившего свое требование к должнику, называют цедентом. Лицо, которое получило право требования, - цессионарием.

Основанием уступки права требования является договор между первоначальным и новым кредитором, т.е. цедентом и цессионарием, который может основываться на дарении, возмездном отчуждении права.

Может считаться таковым согласно ст.55.60 ГПК РФ. .

Здравствуйте. Нет, не является.

Бог Вам в помощь

Здравствуйте. Нет, не является. Но Ваши требования не о том, а о вреде здоровью.

Удачи ВАМ.

Господа, см. 383 ГК, требование о возмещении вреда не может быть уступлено. Как я и думал достаточно акта о возврате долга 3му лицу (оплатившему лечение)

Правильно думаете. Удачи в суде.

Здравствуйте. Нет, надо не акт, а платежный документ. Причем с указанием, что именно за лечение Вы заплатили.

Бог Вам в помощь

Здравствуйте. Вам надо доказать размер Ваших затрат на лечение. Но акт не является таким доказательством. Возьмите чек и приходник.

Удачи ВАМ.

Более того, см. п. 19 постановление президиума ВС от 29 января 2015 г. N 2

Посмотрели. Удачи в суде.

Здравствуйте. Пробуйте, представьте доказательства, а суд оценит.

Бог Вам в помощь

Удачи ВАМ.