Поломка гидравлического шланга на агрегате - важность точного оформления обьяснительной, служебной и обычной записок

• г. Ханты-Мансийск

При производстве работ на агрегате случилась мелкая поломка пробило шланг гидравлики вернулись на базу поменяли машину работаем руководство требует писать обьяснительную записку вопрос, обьяснительная и служебная в чем здесь разница?

Ответы на вопрос (2):

Объяснительная записка - это письменные объяснения работника о вменяемом ему дисциплинарном проступке, элемент дисциплинарной процедуры (ст. 193 ТК РФ). Служебная записка - это информационное сообщение о каком-либо факте, не более того.

Объяснительная пишется в связи с совершением дисциплинарного проступка, а служебная - это записка информационного характера, не предполагающая нарушение трудовой дисциплины.