Инспектор не составил акт освидетельствования, но выдал протокол об административном правонарушении за положительный результат алкотестера - правомерны ли его действия?

• г. Красноярск

Мужа остановили в не стационарного поста для проверки документов. Инспектор потребовал также дыхнуть в трубку ссылаясь на запах алкоголя. Муж дыхнул в присутствии одного понятого алкотестер показал положительный результат но инспектор акт освидетельствование не составлял а составил протокол об административном правонарушение 12.8 Правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (2):

Если муж дышал в алкотестор, то сотрудники ГИБДД должны были составить акт освидетельствования и протокол об административном правонарушении, а до этого еще протокол об отстранении от управления транспортным средством.

Составляется и протокол правонарушения и протокол освидетельствования. Быть такого не может.