Квартиры, полученной по наследству после смерти отца.

• г. Москва

Прошу ответить на вопрос:

Я собственник приватизированной 2 ком. квартиры, полученной по наследству после смерти отца. В квартире осталась прописана и проживает в 1 комнате бывшая жена отца, с которой незадолго до смерти он развелся (брак длился 5 лет, но жена не участвовала в приватизации). Так вот эта жена не впускает в квартиру, не дает дубликаты ключей для безпрепятственного посещения квартиры, да еще и хамит и ведет себя как собственник.

Как владелец и лицо ответственное за квартиру могу ли я 1.иметь дубликаты ключей от входной двери, 2.свободно посещать квартиру, 3.проживать в квартире мне или моей двоюродной сестре без согласования с прописанной.

Или как ее выписать в связи с выше изложенным? Чем аргументировать и реально ли это.

спасибо большое за консультацию.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете полное право жить в квартире, иметь от нее ключи, беспрепятственно ею пользоваться. А вот выписать ее практически невозможно без ее на то согласия. В соответствии со ст.292 ГК РФ даже при смене собственника сохраняется право пользования жилым помещением. Можете продать квартиру, но с ней квартира будет стоить ниже рыночной стоимости.

Вы имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться квартирой по своему усмотрению - это Ваша личная собственность (ст.209 Гражданского кодекса РФ). Вы можете проживать в квартире. Выселить и выписать бывшую супругу отца Вы не можете - на то нет законных оснований. Равным образом вселять кого-бы то ни было в квартиру без согласия данного лица Вы не можете, поскольку такие действия существенным образом затрагивают ее жилищные права и могут быть ею оспорены в суде. С уважением,