«Обгон на федеральной трассе без знаков запрещения - протокол за нарушение на пешеходном переходе, спор о видео доказательствах и возможности лишения прав»

• г. Уфа

Совершал обгон на федеральной трассе знаков запрещения обгона не было через 2 км остановил инспектор выписал протокол за обгон на пешеходном переходе видео не предоставил сославшись камера стационарная хотя и личная говорит что на видео видно как я обгонял за 2 км от дпс как не лишится прав.

Ответы на вопрос (2):

Желательно пригласить адвоката, специализирующегося на данных делах, для участия в деле.

Добрый вечер! Согласно ч.4 ст.12.15 КоАП РФ: 4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Раньше было строже. Сейчас, если нарушение было в первый раз, то ГИББД сразу выписывает штраф. Посмотрите протокол, может его нет, А сразу было выписано постановление о наказании в размере 5000 рублей, если все же материалы направлены в суд, то обычно суды назначают минимальное наказание,, т.е в виде штрафа