Освободиться от обвинений - как защитить себя в суде по поводу засора канализации в жилом доме

• г. Курган

У меня сложилась такая ситуация, помогите пожалуйста! Я проживаю в многоквартирном 12 этажном доме на 9 этаже. У жительницы нашего дома проживающей на 2 этаже под нами случился потом канализации, после прихода сантехников были извлечены тряпки и строительный мусор (деревянные палки). Она обвинила меня, что якобы у меня шел ремонт и это я засорила канализацию, ремонтные работы в моей квартире были окончены еще за 3 дня до случившегося, да и человек я одыкватный кидать что попало в канализацию не стану! На меня подали в суд, но моей вины здесь нет, как быть в данной ситуации ведь помимо меня еще проживает над ней 11 этажей? Какие документы и подписи возможно нужно будет собрать с рядом проживающих соседей? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам не надо ничего доказывать, так как истец обязан доказать причинно следственную связь между Вашими противоправными действиями и причинением вреда.

В связи с аварией в квартире соседки должен был быть составлен акт с указанием причин аварии и возможного виновного в этой аварии. Если считали виновным Вас, то Вас должны были пригласить то же для составления акта. А если не пригласили, то значит - выводы о виновном в аварии - это предположения соседки. А в суде должно быть достоверно установлено соседкой, кто виноват. Если Вас заявят ответчиком, то ознакомитесь хорошо с материалами дела, и из этого собирайте/ или не собирайте доказательства. Возможно в доме еще кто то делал ремонт, в вашей квартире ремонт закончен был ранее (акт сдачи работ), чем произошел засор и т.д. Исходить надо из конкретных материалов дела.