Как правильно выйти из ТСЖ и заключить договор на обслуживание дома с УК?

• г. Челябинск

Мое имя Виталий и интересует меня вот такой вопрос: наш дом входит в состав тсж, мы подали заявления о выходе из тсж одним домом, хотим заключить договор на обслуживание дома с ук, как нам надо действовать далее т.е какие нужно соблюсти формальности далее? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий! Напоминаю Вам, что право на выбор новой управляющей организации закреплено в Жилищном кодексе РФ. Этому вопросу посвящен раздел VIII Жилищного Кодекса - "Управление многоквартирными домами". В нем «расписаны» условия и основания смены одной управляющей организации на другую. Так, договор управления многоквартирным домом по инициативе собственников помещений многоквартирного дома расторгается путем принятия такого решения общим собранием собственников. Срок расторжения договора с управляющей организацией утверждается на общем собрании. При смене управляющей организации организация, ранее управлявшая многоквартирным домом и получившая уведомление, передает (не всегда добровольно и без судебного решения; и не всегда полностью) техническую документацию на многоквартирный дом вместе с иными документами, связанные с управлением многоквартирного дома вновь выбранной компании по акту. Порядок передачи технической документации на многоквартирный дом и иных документов, связанных с управлением этим домом в случае принятия собранием решения о смене способа управления многоквартирным домом указан в главе V Постановления Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами". Рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования объема, порядка и условий оказания юридических услуг, относящихся к подготовке, проведению и реализации решения (-ий) общего собрания собственников многоквартирного дома, в том числе, исходя из необходимости минимизации их убытков при смене управляющей компании. Желаю успеха.