Вопрос о подаче на развод во время беременности или после родов - влияние на дележ имущества

• г. Ростов-на-Дону

Я замужем три года, сейчас беременна, муж от меня ушёл. Подскажите когда лучше подать на развод во время беременности или после родов? Есть совместное имущество (квартира), могу ли я расчитывать больше чем на половину от стоимости квартиры после рождения ребёнка?

Ответы на вопрос (3):

нет раздел между супругами, дети в разделе не участвуют, хотя есть небольшая возможность

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте! После рождения ребенка, имеете право подать иск о расторжении брака по своему месту жительства мировому судье. Имущество имеете право разделить по 1/2 доли каждому.

Спросить
Пожаловаться

дети в разделе не участвуют делится будет только между вами по 1/2

Спросить
Пожаловаться

Собственник квартиры муж. Квартира приобреталась в браке. Дом стоит под снос и должны снести через 2 года. Когда мне лучше подать на развод, через 2 года или могу сейчас, а когда дадут новую квартиру подать на раздел имущества?

Квартира куплена во время брака с помощью ипотеки. Все оформлено на меня (мужа). После развода если жена не подаст на раздел квартиры, то через три года квартира полностью отойдет ко мне и жена уже не сможет претендовать на половину?

Как лучше разделить квартиру при разводе, чтобы у жены осталась половина. Через суд или оформить договор дарения?

Здравствуйте.

Муж хочет развестись. Есть 2 ребёнка. Одному 15, другому год. Есть совместно нажитое имущество: одна квартира оформлена на меня, машина оформлена на меня. И есть квартира в Москве, находящаяся в ипотеке оформлена на мужа большей стоимости, купленная во время моего декрета. Мы все прописаны в ипотечной квартире. Но там не живем. Разводиться я не хочу. У мужа другого недвижимого имущества кроме ипотечной квартиры нет. Разведут ли нас, если я категорически не согласна и могу ли я рассчитывать на 50% ипотечной квартиры? Или же все имущество будет делится 50/50?

Муж приобретает квартиру по военной ипотеке, оформляется квартира только на него (по закону), мы в браке почти 3 года, половину стоимости квартиры вношу я-взяла кредиты, является ли данная квартира совместно нажитым имуществом? Подлежит ли размену в равных долях при разводе? Или мне придется ждать пока государство не погасит ипотеку? Когда лучше заключить брачный договор-до или после покупки? Спасибо.

У меня есть бабушка. Она замужем. У нее есть 3-х комнатная квартира. Она приватизирована до женитьбы. Ее муж прописан в этой квартире. На какую часть имущества может рассчитывать ее муж? Какую часть квартиры я могу получить? Что лучше, прописаться в ее квартиру или сделать дарственную?

Каким образом лучше оформить покупку квартиры в браке в следующей ситуации. Муж с женой планирую купить квартиру. Половину стоимости квартиры оплачивает мать жены. Вторую половину стоимости квартиры берет муж в ипотеку. Как лучше оформить покупку, чтобы при разводе жена получила больше, чем половину квартиры?

Муж купил квартиру и оформил на мать. На наши совместные деньги, после покупки квартиры подал на развод. Могу ли доказать что квартира совместно нажитое имущество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня муж требует развода, а я на 8 месяце беременности не работаю, да еще и квартиру снимаю, т.к. я приезжая, совместно нажитого иммущества нет, если я на развод не соглашусь, я могу подать на содержание или только после родов на алименты?

Я замужем! Сейчас беременна, роды летом, могу ли я подать на развод без согласия мужа, до момента рождения ребенка? И не откажут ли мне в разводе учитывая беременность?

У меня такой вопрос: мой брат развелся 6 месяцев назад. Совместно нажитое имущество с бывшей женой - квартира приобретенная в ипотеку. За 2 года совместной жизни, выплачена сумма 8 тыс у.е. Полная стоимость квартиры 27 тыс. у.е. Бывшая жена претендует на раздел имущества. И требует половину от стоимости квартиры. Нынешняя стоимость 60 тыс. у.е. Должен ли брат продавать квартиру? Ведь она находится в залоге в банке? Может ли брат выплатить ей половину от выплаченной стоимости квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение