За это время она родила ещё троих детей, которых автоматически прописали в квартиру без согласия других.

• г. Орёл

Я прописан и проживаю в муниципальной квартире. Квартиросъёмщиком является моя мама. Моя бывшая жена, 2 наших детей, также прописаны в квартире. Бывшая жена лишена родительских прав сына, который проживает со мной и моей новой женой. На протяжении 10 лет бывшая жена не оплачивает коммунальные услуги. Она проживает у своей матери. За это время она родила ещё троих детей, которых автоматически прописали в квартиру без согласия других. Могу ли я через суд снять с регистрационного учёта мою бывшую жену и её детей не являющиеся мне родственниками.

Ответы на вопрос (1):

Можете обратиться в суд с иском о признании Ваших неродных детей не приобретшими права на жилую площадь..Судебная практика неоднозначная , но надо пробовать .Вероятнее всего, что иск удовлетворят .В соответствии во ст. 91 ЖК РФ Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

нужно обязательно ставить одновременно вопрос о признании неприобретшими права на жилое помещение детей бывшей жены и ее выселении ( признаниии утратившей право пользования квартирой)