Но ведь мы и поставили счетчики что бы платить за то что расходуем.

• г. Курск

ЗАКОННО ЛИ прибавление к показанию по счетчикам собственникам квартир по эл.энергии и воде.? Местные власти постановили что излишки должны разбрасываться на всех. Но ведь мы и поставили счетчики что бы платить за то что расходуем. (мы экономим) а не за тех кому это безразлично у которых нет. счетчика. Есть ли на это статья? И как нам это доказать. Спасибо заранее за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ № 307 от 23. 05.2006 года "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам". П. 22 данного норм акта гласит, что собственники помещений в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета. П. 23 говорит, что при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребляемые в жилом помещении, оборудованном указанными приборами учета, определяется по формуле:

V

D

P = ------------- x V x T , (9)

ky3.i V + V i.p ky

n.p n.n

где:

V - объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды,

D

горячей воды, газа или электрической энергии), фактически

потребленный за расчетный период, определенный по показанию

коллективного (общедомового) прибора учета в многоквартирном доме

или в жилом доме (куб. м, кВт·час);

V - суммарный объем (количество) коммунального ресурса

n.p

(холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии),

потребленный за расчетный период в помещениях, оборудованных

приборами учета (за исключением помещений общего пользования),

измеренный индивидуальными приборами учета, а в коммунальных

квартирах - общими (квартирными) приборами учета (куб. м,

кВт·час);

V - суммарный объем (количество) коммунального ресурса

n.n

(холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии),

потребленный за расчетный период в помещениях, не оборудованных

приборами учета, определенный исходя из нормативов потребления

коммунальных услуг по формулам 1 и 3 (куб. м, кВт·час);

V - объем (количество) коммунального ресурса (холодной

i.p

воды, горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный

за расчетный период в i-том помещении, оборудованном прибором

учета (за исключением помещений общего пользования), измеренный

индивидуальными приборами учета, а в коммунальных квартирах

- общими (квартирными) приборами учета (куб. м, кВт·час);

T - тариф на соответствующий коммунальный ресурс,

ky

установленный в соответствии с законодательством Российской

Федерации (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения,

газоснабжения и водоотведения - руб./куб. м; для электроснабжения

- руб./кВт·час);

как видите, расчет зависит от показания общедомового счетчика!