Есть ли какие то поблажки в нашем случае, когда родители живут далеко друг от друга?

• г. Санкт-Петербург

У меня тут возник вопрос. Дело в том, что я недавно родила ребенка, в браке с отцом ребенка не состою. Он живет в другом городе. Но мы хотим регистрировать ребенка на его фамилию и вписать его в графу отец. Но так как наш папа живет далеко, возникают сложности. Насколько я знаю, при регистрации ребенка в органах ЗАГС, а потом и по месту жительства одного из родителей, потребуются документы обоих родителей. Есть ли какие то поблажки в нашем случае, когда родители живут далеко друг от друга? Нашему папе достаточно проблематично сейчас к нам приезжать, а зарегистрировать ребенка нужно в течение месяца... Заранее спаибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

У Вас сейчас отца ребёнка нет,поэтому и разрешения на регистрацию по месту жительства не требуется. Далее он будет признавать отцовство и регистрировать ребенка на его фамилию. Ребёнка нужно регистрировать,чтобы стать на учёт в поликлинике и получать детское питание.